Фото: mos.ru
Отборочный этап чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс-2026» начался в Москве. Заявки на участие подали более 1,5 тысячи жителей столицы, среди которых школьники, студенты и взрослые специалисты. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Жители столицы с особенностями здоровья могут освоить востребованные профессии, успешно реализовать себя и найти любимую работу в ведущих компаниях при поддержке города. Чемпионат “Абилимпикс” дает тысячам таких москвичей возможности для профессионального роста и трудоустройства. Только в прошлом году предложения о работе получили почти 700 конкурсантов. В этом сезоне заявки на участие подали более 1,5 тысячи жителей столицы с особенностями здоровья — это школьники, студенты и взрослые специалисты. Мастерство участников оценят свыше 300 экспертов, включая представителей крупнейших столичных работодателей. Более того, компании участвуют в запуске новых конкурсных компетенций», — рассказала Анастасия Ракова.
Участники будут состязаться в 65 профессиональных компетенциях. Среди них: промышленность, строительство, информационные технологии, медицинские и творческие специальности, сферы образования, общественного питания, услуг, туризма и индустрия красоты. Наиболее популярными оказались соревнования по столярному и слесарному делу, робототехнике и управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Выступления участников будут оценивать более 300 экспертов, включая представителей крупнейших столичных работодателей.
Отборочный этап чемпионата «Абилимпикс-2026» пройдет на 20 городских площадках. В следующий тур пройдут по пять лучших участников в каждой компетенции и возрастной категории. Они выступят в финале Московского чемпионата этой осенью и будут бороться за право представить город на национальном уровне.
Свежие комментарии